Видовое разнообразие и численность бесхвостых амфибийУчебные материалы по биологии / Видовое разнообразие и морфометрические показатели бесхвостых земноводных Гомельского района / Видовое разнообразие и численность бесхвостых амфибийСтраница 2
Также мы определили встречаемость бесхвостых земноводных в 2009 году. Данные отражены в таблице 3.
Таблица 3 - Встречаемость бесхвостых земноводных на различных участках Гомельского района в 2009 году
|
Вид |
Пруд |
Смешанный лес |
Заболоченный участок |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
Rana terrestris |
_ |
34 |
_ |
|
Rana temporaria |
_ |
30 |
_ |
|
Rana esculenta |
_ |
_ |
23 |
|
Rana ridibunda |
_ |
_ |
20 |
|
Bombina bombina |
40 |
_ |
_ |
Данные таблицы 3 свидетельствуют о том, что за 2009 год на первом участке (пруд) было встречено 40 особей Bombina bombina. На втором участке (смешанный лес) было встречено 34 особей Rana terrestris и 30 особей Rana temporaria. На третьем участке (заболоченный участок) было встречено 23 особей Rana esculenta и 20 особей Rana ridibunda.
Таким образом, с 2007 года по 2009 год встречаемость Rana terrestris увеличилась с 16 особей до 34 особей - более чем в два раза, встречаемость Rana temporaria увеличилась с 14 особей до 30 особей - также более чем в 2 раза, встречаемость Rana esculenta увеличилась с 11 особей до 23 особей - более чем в два раза, встречаемость Rana ridibunda также увеличилась с 9 особей до 20 особей - это более чем в 2 раза, а также встречаемость Bombina bombina увеличилась с 22 особей до 40 особей - практически в 2 раза.
Также нами была определена численность бесхвостых земноводных на различных участках Гомельского района по годам.
Данные о численности бесхвостых земноводных в 2007 году занесены в таблицу 4.
Таблица 4 - Численность бесхвостых амфибий в 2007 году на различных участках Гомельского района, ос / км маршрута
|
Вид |
Пруд |
Смешанный лес |
Болото | |
|
1 |
2 |
3 |
4 | |
|
Rana terrestris |
_ |
32 |
_ | |
|
Rana temporaria |
_ |
28 |
_ | |
|
Rana esculenta |
_ |
_ |
22 | |
|
Rana ridibunda |
_ |
_ |
18 | |
|
Bombina bombina |
44 |
_ |
_ | |
Из таблицы 4 видно, что в 2007 году численность Bombina bombina на первом участке (пруд) составила 44 особи на километр маршрута. На втором участке (смешанный лес) численность Rana terrestris и Rana temporaria составила 32 и 28 особей соответственно на километр маршрута. На третьем участке (заболоченный участок) численность Rana esculenta и Rana ridibunda составила 22 и 18 особей на километр маршрута соответственно.
Смотрите также
Структурные компоненты нервной системы
...
Физиология промежуточного мозга. Психофизиология речи и мыслительной деятельности
Введение
Организм
находится в непрерывном взаимодействии с окружающей его внешней средой. Это
взаимодействие очень многогранно; оно обусловлено, с одной стороны, степенью сложности
о ...
Асептика в биотехнологии
Введение
Биотехнологические процессы в основном проводят в асептических
условиях. Асептика - это комплекс мероприятий, направленных на предотвращение
попадания в среду посторонних вещ ...
