Пути проведения чувствительной информацииУчебные материалы по биологии / Вегетативная нервная система / Пути проведения чувствительной информации
Сведения о волоконном составе главного коллектора парасимпатических путей - блуждающего нерва - многочисленны. При общем количестве волокон его шейного отдела, достигающем у кошки 30 тыс., 80-90% составляют афферентные. В составе блуждающего нерва имеются также и соматические элементы. Благодаря им обеспечиваются подвижность гортани, чувствительность корня языка, глотки, голосовых связок. Исключительно важна физиологическая роль чувствительной ветви блуждающего нерва- депрессорного нерва. Он является мощным проводником, сигнализирующим о функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы. Рецепторные окончания входящих в его состав волокон распределяются преимущественно в эпикарде и эндокарде. Их клеточные тела лежат в яремном узле блуждающего нерва.
Дорсальные столбы в равной мере являются проводниками и висцеральной, и соматической чувствительности, однако каждая из систем имеет свою четкую локализацию в спинном мозге и направляется к строго определенным областям вышерасположенных отделов ЦНС. Пути синокаротидной зоны проходят в синусовом нерве, являющемся ветвью языкоглоточного и отходящем от него у основания черепа
Особое значение в этом комплексе принадлежит каротидному клубочку, лежащему между внутренней и наружной сонными артериями в месте деления общей сонной артерии.
Смотрите также
Обмен веществ
Введение
Организм человека можно представить как единую взаимосвязанную систему,
для которой характерны разные уровни организации: системный, органный,
тканевой, клеточный и молекуляр ...
Микрофлора молока
Введение
Молоко
- это изумительная пища, приготовленная самой природой.
И.
П. Павлов
Молоко
- удивительное изобретение природы. Человек уже давно оценил пищевые и лечебные
...
Наследование признаков сцепленных с полом
Введение
Генетика пола - важное и интересное направление современной генетики.
Проблема происхождения половых различий, механизмов определения пола и
поддержания определенного с ...