Проведение возбуждения по нервным волокнамУчебные материалы по биологии / Физиология человека и животных / Проведение возбуждения по нервным волокнамСтраница 3
Утомление нервного волокна. Н.Е. Введенский в 1883 г. в опытах на нервно-мышечном препарате лягушки впервые установил, что нерв мало утомляем. Раздражая седалищный нерв индукционным током в течение 6-8 ч (о возбуждении нерва он судил по сокращению мышцы), он обнаружил, что нерв длительно (на протяжении многих часов) сохранял способность возбуждаться и проводить возбуждение. Данные экспериментов Н.Е. Введенского подтверждены современными исследованиями в опытах с регистрацией биотоков нерва. Малая утомляемость нервных волокон объясняется тем, что энергетические затраты в них при возбуждении незначительны, а восстановительные процессы протекают быстро.
В целостном организме малой утомляемости нервных волокон способствует их работа с постоянной недогрузкой. Так, двигательное нервное волокно обладает высокой лабильностью (может воспроизводить до 2500 импульсов в 1 с, из нервных же центров на периферию обычно проводится прерывисто не более 50-100 волн возбуждения в 1 с). Таким образом, практическая неутомляемость нервных волокон связана с низкими энергетическими затратами при возбуждении, с высокой лабильностью нервных волокон и постоянной работой их с недогрузкой [1].
Смотрите также
Ткани и их функции в растительных организмах
Предисловие
Структурная и функциональная целостность высших растений
достигается благодаря многочисленным многоуровневым приспособлениям, среди
которых дифференциация единого тела на ...
Окружающая среда и ее компоненты
Введение
Все
живые организмы, населяющие нашу планету, существуют не сами по себе, они
зависят от окружающей среды и испытывают на себе ее воздействия. Это точно
согласованный компле ...
Влияние биоритмов на организм человека
Введение
биоритм медицинский работоспособность спортсмен
О
существовании биологических ритмов людям известно с древних времен. Уже в
«Ветхом Завете» даны указания о правильном образе ж ...
