Влияние курения на морфофункциональное состояние мозга и интеллектуальную деятельность
Учебные материалы по биологии / Влияние курения на морфофункциональное состояние мозга и интеллектуальную деятельность

Введение

Россия по распространенности табакокурения занимает одно из первых мест в мире; при этом от болезней, связанных с курением, в стране ежегодно умирает до 400 тысяч человек, а во всем мире - до 5 миллионов. При этом курительное поведение явно имеет тендерные особенности - курящих мужчин в 2,5 раза больше, чем курящих женщин.

Все знают, что курение наносит непоправимый вред здоровью, приводя к развитию заболеваний, которые очень сложно поддаются лечению, а порой приводят к смертельному исходу. Одни авторы отмечают повышение тонуса мозговых сосудов и снижение их кровенаполнения при курении, а другие, наоборот, говорят о снижении тонуса мозговых сосудов (особенно мелких разветвлений, типа артериол и венул) и, в целом, о снижении периферического сопротивления и улучшении венозного оттока.

Недостаточно сведений в отношении реакции со стороны различных систем организма, в том числе вегетативной нервной системы (ВНС) и сердечнососудистой системы курящих на выкуривание очередной сигареты. До настоящего времени при оценке нормативных показателей, характеризующих состояние тех или иных систем организма, не учитываются изменения, которые могут возникнуть при различном по продолжительности и интенсивности курении.

Цель исследования

: изучить влияние курения на морфофункциональное состояние мозга и интеллектуальную деятельность.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

:

1.      Рассмотреть историю возникновения и развития курения;

.        Выявить влияние курения на морфофункциональное состояние мозга;

.        Выявить влияние курения на интеллектуальную деятельность.

    Смотрите также

    Биохимия растений. Процессы брожения. Фотосинтез
    ...

    Крокодилы и аллигаторы
    ВВЕДЕНИЕ Крокодилы появились на планете около 200 млн. лет назад, на закате великой эпохи ящеров (эволюция человека началась лишь около 7 млн. лет назад). В те времена они вели сугуб ...

    Биоэлектрические явления
    Введение Электричество у рыб человек обнаружил еще в глубокой древности. Например, древние греки остерегались встречаться в воде с рыбой, которая, как писал Аристотель, "заставл ...

     
     




    Copyright © 2013 - Все права защищены - www.biotheory.ru