Роль фауны в жизни лесаУчебные материалы по биологии / Роль фауны в жизни леса
Введение
Лес - сложное образование природы, явление биологическое и физическо - географическое, составная часть географического ландшафта и биосферы нашей планеты.
Трудно себе представить лес без зверей, птиц, насекомых, дождевых червей и т.д. Они встречаются повсюду и представляют собой обязательную принадлежность леса. Видов этих живых существ довольно много, в особенности насекомых. Деятельность их очень разнообразна и оказывает большое влияние на лес.
https://profsafe.ru офисный сейф. KRA42.CC ЗЕРКАЛО КРАКЕН 42В наших лесах распространены, прежде всего, крупные млекопитающие животные (лось, олень, кабан, лисица и т.д.). Однако их влияние на жизнь леса в целом менее значительно в сравнении с мелкими млекопитающими (лесными мышевидными грызунами). Крупные растительноядные животные обгрызают ветки, кору и листья деревьев, чем причиняют им ущерб. Мелкие животные вредят деревьям больше - они в массе уничтожают опавшие на землю семена этих растений и тем самым препятствуют появлению всходов.
Влияние животных и насекомых на смену состава древостоя многообразно. Оно проявляется в повреждениях, заболеваниях и отмираниях отдельных деревьев и в разрушении всего древостоя, и как следствие - в смене пород. Так, например, чистые сосновые древостои, подвергаясь воздействии сосновой пяденицы, часто сменяются березовыми.
Смотрите также
Тайна, покрытая мраком: человеческий мозг
Введение
Человеческий
мозг - великолепная штука.
Он
работает до той самой минуты,
когда
ты встаешь, чтобы произнести речь.
Марк
Твен
Головной
мозг- часть центрально ...
Изучение ретровирусов
Введение
Вирус
(от лат. virus - яд) - простейшая форма жизни на нашей планете,
микроскопическая частица, представляющая собой молекулы нуклеиновых кислот (ДНК
или РНК), заключенные в ...
Мечников Илья Ильич: великий учёный - борец за здоровье человека
Введение.
Мечников Илья Ильич: великий учёный - борец за здоровье человека
Мечников
Илья Ильич (1845-1916), российский биолог и патолог, один из основоположников
сравнительной патоло ...