Индикация почвенного плодородия (богатства почвы)Учебные материалы по биологии / Влияние эдафических факторов на почвенные организмы / Индикация почвенного плодородия (богатства почвы)
один из наиболее широко применяемых на практике разделов фитоиндикации. Преобладание видов - эутрофов или олиготрофов, количественное соотношение разных по «трофности» групп, присутствие нитрофилов или растений-индикаторов богатства почвы фосфором - все эти данные помогают довольно точно оценить степень богатства почвы с помощью растений. В частности, на обилие доступного азота указывает пышное развитие листьев и их темно-зеленый цвет (причем не только у нитрофильных видов). Иногда уже издали заметно тёмное пятно лугового травостоя там, где по каким-либо причинам (чаще зоогенным) в почве скапливаются нитраты или соли аммония.
Для отдельных районов и типов растительности разработаны специальные индикационные шкалы, таблицы и справочники, позволяющие по растительности оценить степень плодородия почв.
Смотрите также
Наука и общество. Сциентизм и антисциентизм
ВВЕДЕНИЕ
Представления
о свойствах и закономерностях окружающей нас природы возникают на основе тех
знаний, которые в каждый исторический период дают конкретные науки, изучающие
опре ...
Роль холестерина в организме человека
...
Человек как часть живого вещества
Введение
В 1916-м году, когда отечественный ученый В.И. Вернадский
ввел в науку представление о "живом веществе", это совершенно
изменило господствующее до того времени науч ...
