Особенности анатомической изменчивостиУчебные материалы по биологии / Принципы и факторы анатомической изменчивости / Особенности анатомической изменчивости
Индивидуальная анатомическая изменчивость - термин и понятие в морфологию в 1926 ввели советские топогрофоанатомы и хирурги В.Н. Шевкуненко (1872-1952) и Ю.А. Филипченко.
Обозначает совокупность всех возможных вариантов строения органа, системы органов или всего организма, заключённых между двумя крайними формами, в пределах которых все проявления изменчивости трактуются как норма, в отличие от тех вариантов строения, которые находятся вне крайних форм и могут трактоваться как аномалия или патология.
Смотрите также
Теория и схема кроветворения. Морфология клеток костного мозга
Введение
КРОВЬ - самая удивительная ткань нашего организма,
которая состоит из жидкой части (плазмы) и взвешенных в ней клеточных
(форменных) элементов (глобулярной массы).
КРОВЕТВ ...
Использование дифракционных методов для анализа структуры, фракционного состава и равновесных взаимодействий биологических макромолекул
Введение
Процессы, связанные с обменом липидов в организмах, относятся к
важнейшим метаболическим процессам. Известно, что различные типы нарушений
липидного обмена сопровождают ...