Видовое разнообразие и морфометрические показатели бесхвостых земноводных Гомельского района
Учебные материалы по биологии / Видовое разнообразие и морфометрические показатели бесхвостых земноводных Гомельского района

ВВЕДЕНИЕ

Земноводные - низшие наземные позвоночные, сохраняющие связь с водой. Амфибии - одна из древнейших групп животных. За 200 млн. лет существования возникло множество форм земноводных. Были среди них и гиганты длиной в несколько метров и массой, вероятно, более 300 кг. Но их, к сожалению, не осталось. Ныне живущие земноводные гораздо мельче [1].

В классе земноводных, или амфибий, различают три отряда: отряд Хвостатые (Urodela), отряд Бесхвостые (Anura), отряд Безногие (Apoda).

У бесхвостых тело короткое и широкое, у хвостатых - удлинённое, а у безногих - червеобразное. Большинство земноводных имеют по две пары ног. На голове расположены большая ротовая щель, пара наружных ноздрей и выпуклые глаза, снабженные подвижными веками. Кроме верхнего и нижнего века имеется третье веко, или мигательная перепонка. Позади глаз видны округлые барабанные перепонки. Кожа у большинства земноводных тонкая, голая и влажная. В ней находятся многоклеточные слизистые железы, секрет которых предохраняет тело от иссушения и оказывает бактерицидное действие. У жаб кожа грубая, сухая, покрытая бугорками. Её железы выделяют едкую жидкость. Многие земноводные имеют окраску под цвет окружающей среды [2, 3, 4, 5].

Распространены земноводные почти по всему свету. Они приносят большую пользу садам, огородам, полям, лесам и сенокосам, истребляя вредителей. Особого внимания заслуживает то, что сухопутные виды земноводных охотятся ночью, когда подавляющее большинство насекомоядных птиц спит. Определённое значение имеют земноводные как кормовая база некоторых пушных зверей, птиц и рыб [6].

Изучением бесхвостых амфибий занимались и продолжают заниматься такие исследователи как Банников А.Г., Падутов Е.Е., Пикулик М.М.

Целью работы являлось изучение видового разнообразия бесхвостых амфибий и определение морфометрических показателей земноводных на различных участках Гомельского района.

Практическое значение работы заключается в том, что результаты проведённых исследований позволяют судить о состоянии бесхвостых земноводных на отдельных участках территории Гомельского района.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

    Смотрите также

    Изучение биохимии питания
    Введение Биохимия - наука, изучающая химический состав живой материи, функции и превращения химических составных частей организма в процессе его жизнедеятельности. Исследуя живой о ...

    Микробиология пищевых продуктов. Санитарный режим предприятий общественного питания. Процесс пищеварения
    ...

    Анатомия сельскохозяйственных животных
    ...

     
     




    Copyright © 2013 - Все права защищены - www.biotheory.ru