Влияние биоритмов на организм человека
Учебные материалы по биологии / Влияние биоритмов на организм человека

Введение

биоритм медицинский работоспособность спортсмен

О существовании биологических ритмов людям известно с древних времен. Уже в «Ветхом Завете» даны указания о правильном образе жизни, питании, чередовании фаз активности и отдыха. О том же писали ученые древности: Гиппократ, Авиценна и другие.

Наука, изучающая роль фактора времени в осуществлении биологических явлений и в поведении живых систем, временную организацию биологических систем, природу, условия возникновения и значение биоритмов для организмов называется - хронобиология. Она является одним из направлений сформировавшегося в 1960-е гг. раздела биологии-хронобиологии. На стыке хронобиологии и клинической медицины находится так называемая хрономедицина, изучающая взаимосвязи биоритмов с течением различных заболеваний, разрабатывающая схемы лечения и профилактики болезней с учетом биоритмов и исследующая другие медицинские аспекты биоритмов и их нарушений.

Основателем хронобиологии - науки о биоритмах, принято считать немецкого врача Христофора Вильяма Гуфелянда, который в 1797 году обратил внимание коллег на универсальность ритмических процессов в биологии: каждый день жизнь повторяется в определенных ритмах, а суточный цикл, связанный с вращением Земли вокруг своей оси регулирует жизнедеятельность всего живого, включая организм человека.

Первые серьезные научные исследования в этой области начали проводиться в начале XX века, в том числе российскими учеными И. П. Павловым, В. В. Вернадским, А. Л. Чижевским и другими. К концу XX века факт ритмичности биологических процессов живых организмов по праву стал считаться одним из фундаментальных свойств живой материи и сущностью организации жизни. Но до последнего времени природа и все физиологические свойства биологических ритмов не выяснены, хотя понятно, что они имеют в процессах жизнедеятельности живых организмов очень большое значение.

В частности недавняя отмена перехода на летнее время произошла вследствие того, что после перевода часов большая часть населения имела жалобы на состояние здоровья. Из этого следует вывод, что изменение биоритмов человека даже на 1час несут за собой отрицательные последствия для здоровья.

Также в работе рассмотрены исследования многих российских и зарубежных ученых по выявлению влияния биологических ритмов на работоспособность спортсменов, а именно: почему в один сезон высоквалифицированные спортсмены устанавливают мировые рекорды, а в следующем их результаты значительно ниже? Следует заметить, что эксперименты велись не в течение одной тренировки или одного дня, а в течение многих лет, что говорит о высокой точности исследований.

Объектом исследования являются биологические ритмы человека.

Предметом исследования - влияние биоритмов на здоровье и организм человека.

Цель работы - изучить влияние биологических ритмов на жизнедеятельность людей.

Задачи:

.Рассмотреть сущность понятия «биоритмы»;

.Изучить различные классификации биоритмов;

.Исследовать влияние биоритмов на работоспособность спортсменов;

.Сделать выводы о значении биоритмов в жизни человека.

    Смотрите также

    Получение внеклеточных полисахаридов
    Введение Наряду с белками и нуклеиновыми кислотами, полисахариды - широко распространённый класс биополимеров, представители которого обнаруживаются в тканях всех живых организмов и в ...

    Ткани и их функции в растительных организмах
    Предисловие Структурная и функциональная целостность высших растений достигается благодаря многочисленным многоуровневым приспособлениям, среди которых дифференциация единого тела на ...

    Гигиена человека
    ...

     
     




    Copyright © 2013 - Все права защищены - www.biotheory.ru